MCCフルマラソン HMCCハーフマラソン

レコ―ド

日本記録

男子

「 2時間5分50秒 」

大迫傑(ナイキ)
シカゴマラソン(2018年)

女子

「 2時間19分12秒 」

野口みずき(グロ―バリ―)
ベルリンマラソン(2005年)

1億円アワ―ド受賞者

MCC第1期(2017-2018)1億円アワ―ド設楽悠太選手(Honda)

記録 2時間6分11秒

2018年2月25日
東京マラソン(総合2位)

MCC第2期(2018-2019)1億円アワ―ド大迫傑選手(ナイキ)

記録 2時間5分50秒

2018年10月7日
シカゴマラソン(総合3位)

大会記録

男子

大会記録 大会名 氏名 所属/国籍 開催年
2時間08分15秒 別府大分毎日マラソン 川内 優輝 埼玉県庁 2013
2時間09分05秒 長野マラソン フランシス・キビワット ケニア 2012
2時間09分54秒 愛媛マラソン 川内 優輝 埼玉県庁 2017
2時間11分46秒 北九州マラソン 川内 優輝 埼玉県庁 2018
2時間12分49秒 神戸マラソン クァリル・ルムシェ モロッコ 2017
2時間12分59秒 福知山マラソン 川内 優輝 埼玉県庁 2014
2時間13分02秒 さが桜マラソン 川内 優輝 埼玉県庁 2014
2時間13分15秒 勝田全国マラソン 五十嵐 真悟 城西大学クラブ 2016
2時間13分21秒 いわて北上マラソン 川内 優輝 埼玉県庁 2015
2時間13分43秒 別海町パイロットマラソン 川内 優輝 埼玉県庁 2017
2時間14分51秒 鹿児島マラソン 飛松 佑輔 日置市役所 2019
2時間14分53秒 大田原マラソン 櫛部 静二 愛三工業 2002
2時間15分06秒 高知龍馬マラソン 川内 優輝 埼玉県庁 2015
2時間15分24秒 KIX泉州国際マラソン 鎌込 和成 積水化学 2000
2時間15分25秒 とくしまマラソン 川内 優輝 埼玉県庁 2014
2時間16分27秒 京都マラソン 丸山 竜也 松戸市陸協 2019
2時間16分32秒 富山マラソン 藤原 新 富山陸協 2017
2時間16分33秒 しまだ大井川マラソン 鈴木 忠 スズキ浜松AC 2017
2時間17分36秒 黒部名水マラソン セルオド・バトオチル NTN 2016
2時間17分53秒 佐倉朝日健康マラソン  丸山 竜也 松戸市陸協 2019
2時間18分27秒 函館マラソン 山下 侑哉 サンベルクス 2018
2時間18分37秒 東北・みやぎ復興マラソン 野口 拓也 コニカミノルタ 2018
2時間18分45秒 海部川風流マラソン 牧野 冴希 DNPL釣り部 2018
2時間18分51秒 新潟シティマラソン 小林 雅幸 三井海上RC 2000
2時間18分56秒 奈良マラソン 塚本 裕也 大阪経済大学 2018
2時間19分01秒 いわきサンシャインマラソン 鈴木 駿 南陽市役所 2015
2時間19分12秒 古河はなももマラソン  坂本 智史 神奈川県陸協 2019
2時間19分27秒 板橋Cityマラソン 坂本 智史 チ―ムエ―ス 2018
2時間19分54秒 青島太平洋マラソン 松本 翔 ㈱日税ビジネスサ―ビス 2017
2時間20分05秒 福岡マラソン 田中 飛鳥 福岡陸協 2017
2時間20分23秒 館山若潮マラソン 安田 享平 新日鉄君津 1995
2時間21分04秒 洞爺湖マラソン 斉藤 太一 ARC 2012
2時間21分22秒 水戸黄門漫遊マラソン 児玉 雄介 朝霞市役所 2018
2時間21分34秒 いびがわマラソン 松崎 圭一 2001
2時間21分36秒 富士山マラソン 児玉 雄介 朝霞市役所 2018
2時間21分53秒 出水ツルマラソン 坪内 淳一 黒崎播磨 2015
2時間21分55秒 いわて奥州きらめきマラソン 牧野 冴希 DNP 2017
2時間22分23秒 鳥取マラソン 高山 直哉 伊勢原市役所 2019
2時間24分00秒 わっかない平和マラソン 塩谷 桂太 SUBARU 2019
2時間24分25秒 下関海響マラソン 豊永 哲央 長府製作所 2018
2時間24分28秒 紀州口熊野マラソン 久本 駿輔 GRlab 2018
2時間25分39秒 筑後川マラソン 田中 飛鳥 福岡陸協 2018
2時間26分20秒 オホ―ツク網走マラソン 斎藤 真也 2018
2時間29分20秒 ヨロンマラソン 野本 哲晃 2003
2時間31分52秒 仏の里くにさき・とみくじマラソン 吉田 祐太朗 杵築速見消防 2015

女子

大会記録 大会名 氏名 所属/国籍 開催年
2時間24分55秒 長野マラソン エルフィネッシュ・アレム エチオピア 2000
2時間28分17秒 勝田全国マラソン 嶋原 清子 資生堂 2003
2時間29分09秒 KIX泉州国際マラソン 安部 友恵 旭化成 2000
2時間30分09秒 福岡マラソン 吉冨 博子 メモリ―ド 2018
2時間31分02秒 北九州マラソン 矢野 由佳 キャノンAC九州 2014
2時間31分38秒 神戸マラソン ス―ザン・ジェロティク ケニア 2018
2時間33分00秒 別府大分毎日マラソン 吉冨 博子 メモリ―ド 2018
2時間33分38秒 大田原マラソン 赤川 香織 スズキ浜松AC 2011
2時間33分41秒 鹿児島マラソン 床呂 沙紀 京セラ女子陸上部 2018
2時間33分56秒 水戸黄門漫遊マラソン 吉田 香織 TeamR×L 2018
2時間33分57秒 さが桜マラソン 吉冨 博子 メモリ―ド 2018
2時間35分29秒 別海町パイロットマラソン 浅井 えり子 日本電気HE 1991
2時間35分31秒 愛媛マラソン 阿久津 有加 三井住友海上 2016
2時間37分00秒 とくしまマラソン 内田 梨恵 大塚製薬 2017
2時間38分46秒 富山マラソン 野尻 あずさ ラフィネ 2017
2時間39分47秒 富士山マラソン 澤畠 朋美 さわはた~ず 2018
2時間40分37秒 東北・みやぎ復興マラソン 小﨑 まり ノ―リツ 2017
2時間40分50秒 奈良マラソン 山口 遥 AC・KITA 2018
2時間40分54秒 いわきサンシャインマラソン 吉田 香織 TeamR×L 2018
2時間41分35秒 青島太平洋マラソン 星野 芳美 2000
2時間42分08秒 洞爺湖マラソン 平川 真弓 三田工業 1998
2時間42分15秒 福知山マラソン 吉住 友里 カネヒラ 2009
2時間43分16秒 板橋Cityマラソン 河野 真己 AC KITA 2007
2時間43分20秒 下関海響マラソン 中島 みなみ 関西外国語大学 2018
2時間43分21秒 紀州口熊野マラソン 山本 明日香 大阪芸術大 2019
2時間43分29秒 高知龍馬マラソン 森本 紗和 ヤマダ電機 2019
2時間44分56秒 黒部名水マラソン 野尻 あずさ ヒラツカ・リ―ス 2015
2時間45分14秒 いびがわマラソン 星野 芳美 2000
2時間45分15秒 京都マラソン 幾野 由里亜 ワコ―ル女子陸上部 2017
2時間45分16秒 オホ―ツク網走マラソン 中里 麗美 2015
2時間45分48秒 館山若潮マラソン 草萱 昌子 2005
2時間46分37秒 函館マラソン 森川 千明 東京陸協 2018
2時間46分38秒 しまだ大井川マラソン 木下 裕美子 セカンドウインドAC 2011
2時間46分49秒 新潟シティマラソン 新城 かおり 東芝松下Dispjoy 2003
2時間48分25秒 海部川風流マラソン 仁木 千賀 徳島市陸協 2016
2時間48分40秒 いわて奥州きらめきマラソン 下田 翔子 2019
2時間49分34秒 佐倉朝日健康マラソン 水清田 有紀 千葉陸協 2019
2時間49分44秒 鳥取マラソン 俵 千香 TeamR×L 2018
2時間50分59秒 いわて北上マラソン 鈴木 絵里 能代山本陸協 2015
2時間52分36秒 古河はなももマラソン 桑原 絵理 AC須賀川 2015
2時間54分36秒 出水ツルマラソン 前田 淳子 本田技研熊本 2006
2時間55分55秒 筑後川マラソン 小柳 由香 学研教室 2018
2時間58分23秒 ヨロンマラソン 伊藤 夕子 2010
2時間59分51秒 仏の里くにさき・とみくじマラソン 俵 千香 TEAM R×L 2018
3時間12分34秒 わっかない平和マラソン 遠藤 麻耶 クラブR2北海道 2019

特別記録証の発行

初マラソン完走記録証、自己ベスト記録証

記録証のペ―ジを表示

男子サブ3達成記録証、女子サブ3.5達成記録証

記録証のペ―ジを表示